Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


01.02.2016

Олимпиада по ЛЕГО-конструированию и робототехнике в МБОУ «Гимназия № 17»

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг»

А.С. Пушкин

 

Слова великого поэта, написанные почти два века назад, и сегодня звучат современно. Олимпиада по математике, физике, русскому языку или литературе – эти словосочетания стали привычными для педагогов, школьников и их родителей. Участие в олимпиаде говорит о хорошей успеваемости, целеустремленности ребенка, склонности к гуманитарным или естественно-научным предметам. Совсем другое дело – олимпиада по робототехнике.

29 января 2016 года в МБОУ «Гимназия № 17» прошла общешкольная олимпиада по ЛЕГО-конструированию и робототехнике среди учащихся 1-х и 5-х классов. Основной целью олимпиады является популяризация и развитие научно-технического творчества и робототехники среди детей и молодежи как образовательного инструмента XXI века. За один урок дети должны были собрать модель из набора конструктора ЛЕГО и представить жюри свой проект.

Для конструирования учащиеся использовали наборы, которыми оснащены классы Гимназии в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. С помощью этих наборов можно организовать высокомотивированную учебную деятельность по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению. Кроме того, использование конструкторов позволяет создавать такие задания, которые имеют не только учебное, но и жизненное обоснование, что позволяет говорить о компетентностном подходе при обучении робототехнике учащихся.

На олимпиаде дети собирали модели, оснащённые датчиками и моторами, а затем, с помощью компьютерных программ «оживляли» собранные конструкции. Модели двигались, перемещались в пространстве, издавали различные звуки. Всё это учащиеся освоили в рамках внеурочной деятельности для учеников 1-5-х классов по новым Федеральным государственным образовательным стандартам.

Победителей и призёров определило компетентное жюри, в состав которого вошли выпускники и учащиеся 10-х классов МБОУ «Гимназия № 17»: Пушин Андрей, выпускник 2012 года, студент 3 курса МИРЭА, специальность «Робототехника»; Рахов Александр, выпускник 2012 года, студент 3 курса МГТУ им. Баумана, специальность «Робототехника»; Шевченко Дарья, выпускница 2015 года, Корниенко Олег, учащийся 10А класса, студент «Школы программистов»; Павлов Данил и Савельев Александр, учащиеся 10А класса.

Все присутствующие учителя и зрители отметили, что проведение турнира вызвало большой интерес у школьников. Ученики активно включились в творческий процесс, обменивались идеями, обсуждали проекты.

Победителями турнира в младшей возрастной группе стали Ломейко Кирилл и Бобров Артём. В средней возрастной группе победили команды 5А и 5Б классов.

Олимпиада по робототехнике дала возможность школьникам проявить себя в самом динамично развивающемся направлении современного образования.

 Фотогалерея 

 


Количество показов: 1196

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс