Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


04.07.2016

«Троицын День»

Воспитанники детского сада №30 отметили праздник «Троицын День» весело, интересно и познавательно.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника: «Люблю березку русскую», который устроили для детей музыкальные руководители Ажгиревич М.В., Букатина С.Г. и инструктор по физической культуре Ефимкина Е.В. С помощью этого мероприятия мы знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

В центре нашей площадки стояла русская красавица березка.

На празднике воспитанники детского сада читали стихи, пели песни, водили хоровод и с удовольствием украшали березку разноцветными лентами.

Узнали наши дети и об обычае «кумиться» на Троицын день. Девушки на Руси, желая закрепить дружбу на долгие годы, проводили обряд «кумовения» со своими самыми близкими подругами. Вот и наши девчонки с большим интересом и воодушевлением обменялись веночками и произнесли традиционные приговорки: «Покумимся, кума, покумимся! Нам с тобою не браниться, нам с тобою вечно дружиться!»

Ребята на празднике не только пели и танцевали, но и играли в русские народные игры около березки. Используя веточки березы, завитые в длинную косу, ребята посоревновались в эстафете: «Русские лошадки». Веточки были вожжами, в них впрягался первый участник, пробегал дистанцию, затем брал себе наездника, затем следующего, и так до конца.

 Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!


Количество показов: 933

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс