Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


12.03.2020

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2020 году

В 2020 году на территории Московской области определены 7 городских округов для заседаний Конфликтных Подкомиссий конфликтной комиссии Московской области: Долгопрудный, Реутов, Истра, Ступино, Чехов, Люберцы, Королев.

Территориальная конфликтная подкомиссия конфликтной комиссии Московской области (далее – Конфликтная Подкомиссия) выполняет отдельные полномочия конфликтной комиссии Московской области в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценивании экзаменационных работ в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9).

Конфликтная Подкомиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА-9 о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9
по учебному предмету (далее – апелляция по процедуре) и (или) о несогласии
с выставленными баллами.

Конфликтная Подкомиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником
ГИА-9 требований Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция по процедуре подается участником ГИА-9 в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК,
не покидая пункта проведения экзаменов. Апелляция по процедуре
и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членомГЭК
в Конфликтную Подкомиссию.

При рассмотрении апелляции по процедуре Конфликтная Подкомиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

В последнем случае результат экзамена аннулируется и участнику ГИА-9 предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА-9.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается
в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9
по соответствующему учебному предмету.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ГИА-9 руководителю образовательной организации, в которой он был допущен в установленном порядке к ГИА-9. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, в тот же день передает ее в Конфликтную  Подкомиссию.

При рассмотрении апелляции Конфликтная Подкомиссия запрашивает
в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов, протоколы устных ответов, копии протоколов проверки экзаменационной работы экспертами предметных комиссий по проверке экзаменационных работ участников ГИА-9 и экзаменационные материалы, выполнявшиеся участником ГИА-9, подавшим апелляцию.

Указанные материалы предъявляются участнику ГИА-9, подавшему апелляцию (при его участии в рассмотрении апелляции).

Участник ГИА-9, подавший апелляцию (для обучающихся,
не достигших возраста 14 лет, – в присутствии родителей (законных представителей)), письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол устного ответа.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами участника ГИА-9 Конфликтная Подкомиссия принимает одно
из решений:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы Конфликтная Подкомиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА-9.

РЦОИ вносит соответствующие изменения в протоколы результатов ГИА-9 и направляет их в ГЭК для утверждения. После утверждения ГЭК результаты передаются в муниципальные органы управления образованием
для ознакомления апеллянтов с полученными ими результатами.

Конфликтная Подкомиссия рассматривает апелляцию по процедуре
в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней с момента ее поступления в Подкомиссию.

При рассмотрении апелляции при желании присутствуют участник
ГИА-9 и (или) его родители (законные представители), общественные наблюдатели.

Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие
их личность.

Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой.

Участники ГИА-9, не согласные с решением Подкомиссии, могут обратиться в конфликтную комиссию Московской области не позднее двух дней с момента официального объявления решения Подкомиссии.


Количество показов: 802

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс