Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


06.12.2021

Отчёт по итогам проведения мероприятий в рамках недели функциональной грамотности на территории г.о. Королёв 06.12.2021

С 6 декабря 2021 г. во всех образовательных организациях городского округа Королёв стартовала неделя функциональной грамотности, посвящённая ключевым навыкам XXI века, вопросам их формирования и развития.

В 1-й день Недели функциональной грамотности учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 9» Постнова Евгения Олеговна провела мастер-класс «Приёмы формирования читательской грамотности на уроках литературы» для учителей города.

На уроке внеклассного чтения семиклассники работали с текстом басни Эзопа «Скупое золото», составляли кластер, проясняли мораль басни. В конце урока ученики составили синквейн.


Также 6 декабря на базе МБОУ СОШ № 1 было проведено занятие по естественнонаучной грамотности по теме: «Здоровье человека». Учитывая, что мероприятие проходило в режиме Zoom, в нём смогли принять участие обучающиеся 8-9 классов из различных образовательных организаций.

Цель мероприятия: повысить уровень естественно-научной грамотности учащихся, для того чтобы школьники смогли применять свои знания и умения в реальных жизненных ситуациях.

Блок заданий для обучающихся включал описание реальных ситуаций, представленных в проблемном ключе, и ряд вопросов-заданий, связанных с этой ситуацией.

В PISA эти ситуации группируются по следующим контекстам: 

  • здоровье; 
  • природные ресурсы; 
  • окружающая среда; 
  • опасности и риски; 
  • связь науки и технологий.



Количество показов: 758

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс