Новости

Главная Карта сайта Контакты



 


06.12.2022

2-й день Недели функциональной грамотности

Во 2-й день Недели функциональной грамотности педагогов и учащихся шкод города ждали увлекательные, разноплановые мероприятия.

 

В МАОУ «Гимназия №9» прошел педагогический нетворкинг «Технологии критического мышления, как инструмент учителя по формированию функциональной грамотности у школьников», организованный учителем географии Оксаной Сергеевной Пучковой. 

Участники актуализировали теоретические аспекты формирования критического мышления, его основные характеристики и направления диагностики результатов.

Большой интерес вызвала практическая часть:

  • работа с текстом сказки по формированию новости с учётом социально - географической проблематики ее содержания;
  • упражнения на развитие пространственного восприятия мира, применения имеющихся знаний в новой ситуации, формирования навыков анализа, аргументации, достоверности;
  • постановка проблемных мировоззренческих вопросов, основанных на межпредметных связях (например, как связано звёздное небо с Великими географическими открытиями и развитием науки).

Участники поделились друг с другом своими идеями и методическими находками.

 

В МБОУ СОШ № 10 прошло открытое внеурочное занятие «Читательская грамотность» 6кл., тема занятия «Текст, тема текста, основная мысль, идея. Авторская позиция». Учитель – Дегтярёва Любовь Юрьевна

Были продемонстрированы приёмы разбора текста, нахождения информации в зависимости от стиля и контекста. Основное внимание учеников привлекалось к составлению плана текста, раскрытию микро-тем и важности нахождения основной мысли всего текста. Данные умения необходимы при чтении научной, публицистической и художественной литературы, для развития осознанного чтения.

 

В СОШ № 20 прошел Мастер-класс  «Использование технологии критического мышления в формировании читательской грамотности у младших школьников», цель которого - оказать помощь молодым специалистам, работающим  с младшими школьниками, используя методы и приемы теории развития критического мышления и эмоционального интеллекта, развивать у детей навыки осознанного чтения и формирования  позиции грамотного читателя.

Продуктом Мастер-класса стали технологические карты уроков литературного чтения.

Провели Мастер-класс для 12 молодых специалистов школ города Амосова ЕИ, Анпилова ИЕ, Заикина ИА, Стегонова ИВ

 

В этот же день в СОШ № 20 учитель биологии Афиногенова С.Г. провела урок в 8А классе по теме "Пищевые продукты и питательные вещества. Нормы питания." Урок полностью был ориентирован на применение предметных знаний в различных сферах человеческой жизни, и носил значительный мотивирующий и развивающий потенциал. Урок посетили коллеги из других школ города.

  

В ГАОУ МО ЛНИП этот день был насыщен мероприятиями.

Для учащихся 9 класса Шушкевич М.Н., учителя русского языка и литературы, был проведён практикум «Решение заданий на развитие читательской грамотности», в ходе которого учащимся предлагались задания, нацеленные на формирование читательских (коммуникативных) умений учащихся при проведении смыслового анализа текста, а именно на ориентацию в содержании текста, интерпретацию текста, рефлексию на содержание и форму текста и его оценку. Примеры заданий позволяли повысить интерес и активность учащихся, сделать выполнение работы осмысленным и сознательным. В работе активно использовались стратегии предтекстовой, текстовой и послетекстовой деятельности, технологии активно-продуктивного чтения.

 

Для педагогов города учителем математики Чеботаревой О.Н. был проведен вебинар «Урок как основа реализации ФГОС . Формирование функциональной грамотности, включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу дальнейшего образования на уроках математики».

Цель вебинара: поделиться опытом применения различных форм работы по формированию и развитию МГ у учащихся. В презентации рассмотрены некоторые интернет-ресурсы по ФГ и представлены пошаговые инструкции по работе с ними.

 

Юные лицеисты под руководством опытного учителя информатики Карпуниной Е.А. совершили увлекательное путешествие в мир финансов в ходе практикума, направленного на формирование компетенций финансовой грамотности с использованием возможностей цифровой образовательной среды. Ребята не только получили теоретические знания, но и смогли выполнить задания на компьютерах по разделу «Инвестиции».

 

Естественнонаучная грамотность - это способность человека занимать уверенную позицию по вопросам, связанным с закономерностями естественных наук, применением их достижений, интересоваться новыми научными идеями и самостоятельно их генерировать.

Образованный человек стремится обсуждать проблемы, имеющие отношение к естественным наукам и технологиям. Уроки физики в школе могут и должны помочь ему приобрести компетенции, необходимые для этого. А именно: объяснять явления с точки зрения научных закономерностей, понимать методику и особенности естественно-научного исследования, интерпретировать данные этого исследования и делать соответствующие выводы. Именно этим занимались на уроке учителя физики Третьяковой Г.С. обучающиеся 9-х классов ЛНИП.

  

в МБОУ «Гимназия №5» (корпус 2) прошёл мастер- класс «Развитие ИКТ компетенций на уроках английского языка в 9 классе» учителя английского языка Волковой Антонины Николаевны.

Коллегам из других образовательных учреждений было предложено не только в теории убедиться в важности формирования и развития функциональной грамотности в области ИКТ и компьютерных технологий при изучении иностранного языка и подготовке к ГИА, но и на практике попробовать создать дидактические материалы с использованием бесплатных электронных сервисов, обменяться мнениями с опытными учителями и молодыми коллегами.

 

Также 6 декабря в рамках недели функциональной грамотности состоялось открытое внеклассное мероприятие - мастер - класс муниципального уровня «В волшебной стране Санты» учителя английского языка МБОУ "Гимназия №5" Луковкиной Екатерины Владимировны. Учащиеся 2 «Е» класса и приглашённые гости окунулись в атмосферу новогодней сказки, выполнив задания разного уровня и направленности: составили из букв и запомнили новые слова праздничной тематики, смастерили своего Санта Клауса, группами сумели построить и озвучить фразы-пожелания на английском языке, которые оформили на плакатах в зимнем стиле. Весь мастер-класс проходил на английском языке в виде спектакля, актёрами в котором выступили учащиеся 9 «Г» и 5 «Г» классов. Данное мероприятие направлено на погружение только начавших делать первые шаги в изучение иностранного языка обучающихся в языковую среду, повышение мотивации и интереса к предмету у всех возрастных групп, задействованных в местер-классе, развитие языковой догадки, внимания и логического мышления, читательской грамотности и креативного мышления, воспитание умения работать в команде и взаимопомощи.

Также в Гимназии № 5 прошёл открытый урок английского языка «Мой любимый день» в 6В классе, который провела Геталова Елена Николаевна. Урок был направлен на ее формирование путём развития креативного мышления и читательской грамотности. Учителя английского языка города, присутствовавшие на мероприятии, высоко оценили используемые на этом уроке приемы и методики.

 

В МБОУ «Гимназия № 18 имени И.Я. Илюшина» учитель русского языка и литературы Паталахова В.Я. провела семинар для учителей русского языка и литературы школ города по теме «Формирование функциональной грамотности в контексте обновленных ФГОС ООО» в рамках запланированных мероприятий недели Функциональной грамотности. Коллеги познакомились с интересными приемами и методами развития читательской грамотности на уроках русского языка и литературы, ознакомились с методическими пособиями и учебной литературой, а также поделились собственным опытом работы по функциональной грамотности.

 

Для обучающихся 10 классов МБОУСОШ 2 им. В. Н. Михайлова и МБОУСОШ 3 проведён семинар- практикум по финансовой грамотности по теме «Что нужно знать, чтобы открыть своё дело?» (учитель истории и обществознания Тарасова СВ). Ребята узнали об основах предпринимательства, этапах создания бизнеса и бизнес-плана, условиях успешной работы владельцев фирм.

 

 


Количество показов: 1271

Возврат к списку


 
Разработка сайта — Метамакс